Александра Шаповалова

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,

Прожила на Крайнем
севере почти 15 лет, отучилась в школе. Уехала в Липецк, отучилась в институте
и решила вернуться на север работать. Какие северные надбавки мне полагаются и
сколько? Заранее, спасибо.

Татьяна Степанова

Процентная надбавка назначается в размере 10% за первые 6 месяцев работы и увеличивается на эту величину каждые пол года, пока не достигнет максимума, установленного в данном регионе.
Людям, возраст которых составляет до 30 лет, которые не менее 12 месяцев проживали в областях, приравненных к районам Крайнего Севера, и принятыми на работу, после первого полугодия работы делается начисление северной надбавки в размере 10%, а впоследствии ее размер возрастает каждые 6 месяцев на 10%, но при этом не может быть больше, чем установленные действующим законодательством предельные значения.

В связи с этим северная надбавка в полном объеме будет начисляться, если сотрудник в возрасте до 30 лет поступил на предприятие после 1 января 2005 года, но только при условии, что до этого он прожил в РКС не менее 5 лет (срок считается до 31 декабря 2004 года) . Если человек прожил в РКС менее 5 лет, но более 1 года, то увеличение северной надбавки производится в ускоренном режиме:
Для РКС, после первых 6 мес работы устанавливается 20% надбавкидалее повышается на 20% каждые пол года, до достижения 60%в дальнейшем увеличивается на 20% за каждый год стажа, но не более установленной нормы (см. таблицу) Для местностей, приравненных к крайнему северу — 10% каждые пол года.