Vadim

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли технадзор писать предписание по технике безопасности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли технадзор писать предписание по технике безопасности.

Виктор Муравьёв

может, если плановая проверка, подтверждённая документально и вам предупредили письменно

Олег Игнатов

Уважаемый Андрей! В самом названии инспектора содержится то, что он должен делать, а именно надзирать за техническим исполнением каких-то видов работ. Наример, в строительство.
Инспектор технадзора
Инспектор технадзора непосредственно производит наблюдение и контроль за качеством используемых строительных материалов и техническим процессом выполняемых работ, соответствием проводимых мероприятий проектной документации, а также качеством проводимых ремонтных и строительных работ.
Инспектор технадзора должен обязательно присутствовать при изучении договоров и сметы строительного подряда, которые были предоставлены заказчику строителями (подрядной организацией) для подписания.
На основании этого инспектор технадзора может составить предварительное мнение об уровне и квалификации строителей.
Обычно заказчик не является специалистом по строительству и не может проверить необходимость указанных работ и количество заявленных материалов, поэтому вынужден верить всему, что написано, что, как правило, и используют мошенники в своих корыстных целях.
Поэтому чем раньше инспектор технадзора будет привлечен к строительному процессу, тем больше денежных средств удастся сэкономить.
Передача функций инспектору технадзора от заказчика осуществляется в присутствии подрядчиков организации.
Подрядчики проводят знакомство с обязанностями инженера технадзора.
После этого инспектору технадзора нужно регулярно, несколько раз в неделю, осуществлять инспекцию технадзора.
В обязанности инспектора технадзора входит следующее:

1.Контроль над устранением обнаруженных дефектов, выполнение геодезических работ в ходе строительства, анализ совместно со специалистами строительно-монтажных организаций произведенных работ;

2.Инспектора технадзора должен участвовать в процессе разработки графиков производства работ;

3.Осуществление контроля над соблюдением требований нормативных документов, сроков строительства, качества строительно-монтажных работ и применяемых материалов;

4.Инспектор технадзора проводит проверки наличия документации, подтверждающей качество применяемых на строительстве конструкций, материалов и изделий (результатов лабораторных испытаний, сертификатов, технических паспортов) ;
5.Инспектор технадзора ведет переговоры с подрядной организацией с целью защиты интересов заказчика;
6.инспектор технадзора осуществляет контроль над соблюдением требований нормативных документов, сроков строительства, качества строительно-монтажных работ и применяемых материалов на каждом этапе строительства;
7.Обоснование замечаний и требований технического надзора;
8.Инспектор технадзора контролирует выполнение проектных решений.
А за техникой безопасности, или правильнее, охраной труда, наблюдают совершенно другие специалисты: сами производители работ, инженеры по охране труда, уполномченные по охране труда, государственный инспектор по охране труда.

K@
Katya @@@@@@

Может, по нарушениями техники безопасности может любой писать, даже посторонних гражданин.

Сергей Сенченко

Это его обязанность при выявлении нарушений в этой сфере.

Юлия Бабий

Технадзор не может дать предписание по технике безопасности - так как ответственности за технику безопасности не несет! За технику безопасности отвечает "Управления по охране труда" то есть предписания дает "Инспектор Труда"!
Строительный контроль (Технический надзор, технадзор) — это комплекс экспертно-проверочных мероприятий, осуществляемых с целью обеспечения точного соблюдения определяемых проектом стоимости, сроков, объемов и качества производимых работ и строительных материалов.