Трудовое право
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как оплачивается больничный при работе по совместительству.
На основной работе стаж работы более 8лет, на второй работе стаж работы 2года, сколько процентов от ЗП будет больничный в одной и во второй ораганизации. Если есть возможность дайте пожалуйста ссылки на законы. Заранее спасибо
С 1 января изменились правила назначения пособия по временной нетрудоспособности. Теперь для расчета среднего заработка берутся 2 года (2009-2010г. г.) . Если вы не отработали учетный период 2009-2010 на работе по совместительству, то вы должны предъявить б/л по основному месту работы и написать заявление в двух экземплярах с просьбой рассчитать пособие с учетом прилагаемых справок с предприятия "Совместительство" (Одна справка - о заработке, вторая - о том, что пособие по врем. нетруд. за период с ...2011 по ...2011 не получал) .
Текст приблизительно такой: в соответствии со статьей 13 федерального закона 255-ФЗ от 29.12.06 в редакции федерального закона 343-ФЗ от 08.12.10, прошу рассчитать причитающееся мне пособие по временной нетрудоспособности с учетом моего заработка, полученного на предприятии "Совместительство".
Приложение: 1. Справка о заработке.
2. Справка о неполучении пособия.
На вашем экземпляре заявления должен расписаться главбух. .
При этом во всех случаях больничный будет рассчитываться по одному и тому же алгоритму : заработок за 2009-2010 / 730 * стажевой коэффициент (60% или 80% или 100%) * количество календарных дней болезни.
В вашем случае оплата б/л 100% но не более 1136,99 руб. за каждый день больничного.
Два б/л берутся в случае если учетный период ( 2009-1010) отработан полностью в обеих организациях, тогда оплачивается по каждому месту работы.
Приложение: 1. Справка о заработке.
2. Справка о неполучении пособия.
Процент выплаты не зависит от стажа работы на предприятии. Зависит страховой стаж, т. е. когда предприятие отчисляло взносы в ФСС. Если у вас трудовой стаж 8 лет, то оплата 100% от среднего заработка. При оформлении больничного сразу говорите, что нужен второй больничный для работы по совместительству.
ст. 7 ФЗ № 255 ФЗ
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, ..выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка.
Страховой стаж в основном определяется по трудовой книжке. Если на работе по совместительству не предоставляли трудовую, то принесите им копию от основного работодателя для подтверждения страхового стажа.
Больничных выписывается 2