Трудовое право
здравствуйте, подскажите, как сейчас оплачивается больничный лист.
я работаю в компание с 1.06. Может ли быть взят во внимание доход с предъидущего места работы?
С 1.01.2011 г. для оплаты больничного листа берется средний заработок за полные два года, предшествующие году болезни, на сегодня это 2009 и 2010 годы. С прошлого места (прошлых мест) работы за эти годы вам нужно взять справку (справки) по установленной форме, отражающие ваш заработок за весь период (все периоды) работы в течение этих лет. Весь заработок за эти годы делится на 730 дней, причем независимо от того, сколько вы фактически проработали в данном году, хоть один месяц. Затем полученный среднедневной заработок умножается на календарное число дней болезни. Если же справка за какой-либо год не будет представлена, то месячный заработок принимается за МРОТ, т. е. за 4611 р, а значит, получится, что в год вы заработали (4611 х 12) = 55332 р. Так что если в справке сумма за год будет меньше этой, то и предоставлять такую справку резона нет.
больничный в 2011 г. оплачивается по среднему заработку за 2009 и 2010 г. если вы в этом периоде работали у других работодателей и не предоставите по нынешнему месту работы справки о своем заработке за 2009 и 2010 г. , то пособие будет назначено из расчета МРОТ.
заработок 2011 г. , в расчет пособия в 2011 г. не попадает, т. к. в соответствии с федеральным законом №343-фз от 08.12.2010 г. , расчетным периодом являются 2 календарных года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай.
Да, если предоставили справку где указан ваш доход за 2009 и 2010 г.