Валерий Евдокимов

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста как обжаловать материальную ответственность .

при выполнении своих трудовых обязанностей я повредила прибор, стоимостью 15 000 рублей... На меня составили приказ об удержании с заработной платы 10 000 рублей. при этом комиссии по расследованию не было и как установили эту сумму 10 000 рублей с учётом износа прибора мне тоже не объяснили. Договора о полной мат. ответственности не заключали... Аналогичный прибор был утерян месяц назад коллегой, удержали 1300рублей... Подскажите стоит ли подписывать этот приказ??

Юлия Соболева

Если с Вами не заключался договор о полной МО, то За причиненный ущерб Вы можете понести материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. никакой комиссии не требуется. Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества. Отказ от подписания приказа просто породит акт, свидетельствующий о Вашем отказе в подписании приказа.
Защищать свое право Вам придется в любом случае в суде.. .

Ольга Балабаева

Нельзя подписывать

Андрей Кураев

От вашей подписи ничего не изменится. В суде обжаловать.

Andrew

Нет конечно, скажи знать не знаю и видеть не видела вашего сломанного прибора.

Екатерина Агапонова

Ваша подпись означает, что Вы ознакомлены, а вовсе не то что Вы с этим согласны. Прочтите главу 39 Трудового кодекса РФ. Пусть докажут, что Вы УМЫШЛЕННО повредили прибор.

Статья 239 Трудового кодекса РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Александр Прудников

Так они имеют право удержать вашу среднемесячную зарплату. все остальное через суд, и даже вашу зарплату с вашего согласия. так что иди дура там где тебя ждут. руки только у кацапов через жопу растут. или оказывается в крыму тоже. мразь

Ольга Тутова

Сколько официальная зарплата? подпишите/ не подпишите приказ разницы нет.
Обжалуйте в судебном порядке.

p.s. Будьте впредь аккуратнее! А то с такими работниками волей не волей начнешь деньгой наказывать нерадивых работниц.

Илхомжан Абдукахаров

На приказе можете написать - Ознакомлена, но не согласна, - это если будете обжаловать в Суде! Вычесть они имеют право, но нужно все равно установить как и каким образом, вследствие чего произошла поломка! Без акта - это факт уворовывания Ваших денег! 🙂
А не могло ли быть так, что ДО ВАс ему кто-то голову свернул, а вы включили и Он - крякнул - так бывает!