Ма
Мадина

Про материальную ответственность на работе

Работаю продавцом дорогостоящих товаров. Трудовой договор еще не подписан, но скоро подпишу вместе с договором о материальной ответственности. Чем грозит подписание второго договора? Нахожусь (работаю) в магазине один. Единственный документ по покупке - товарный чек.
Насколько я понимаю, работодателю не составит труда повесить на меня "пропажу" товара, как этого избежать?

Александр Соколов

до подписания дог о мат отв провезти опись товаров вывести сумму остатка или количественный учет по наименованиям ключ от магазина только у вас должен быть т е доступ лицам не матер отв закрыт и учет постоянный только так Они теперь очень любят договор заключить и по магазину шляются все кому не лень товар принимаете только вы и отпускаете только вы по наклвдным

Х)
Ханя )

Марина Рябова правильно написала, кроме того ко всему прочему добавлю следующее, договор о материальной ответственности действует лишь в том случае если в этом будет ваша вина. К примеру ночью обкрадывают магазин или кто то схватил с витрины товар и убежал, вы продавец а не охранник, поэтому в таких случаях вред возмещать не должны.

Иван Блоха

Почему не составит труда? Вашу вину в недостаче работодатель обязан доказать, а не просто "повесить" на вас недостачу. Да и суд существует, куда вы вправе будете обратиться, если будете не согласны. И, кстати, почему нет кассового аппарата?

xipar

Согласна с Мариной Рябовой.

Тимур-Carleone

поскольку вы в магазине единственный материально ответственный сотрудник, то конечно все недостачи ваши, тут и доказывать нечего. внимательный прием и отпуск, фиксировать все продажи, проверить доступ к товару на витринах. хорошо бы повесить зеркала или камеры.

Anastasiya Omarova

в силу положений ст. 233, 238, 247, 248 тк рф: материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне в результате виновного противоправного поведения; сторона трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба; до принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, истребовать от работника письменное объяснение; работник вправе знакомиться с материалами проверки и обжаловать её результат; взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, которое может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба, если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма ущерба, превышает средний месячный заработок работника, то взыскание осуществляться в судебном порядке