ОК
Олег Коробов

Материально ответственен?

Доброго времени суток! Мне
вот интересен ответ на этот вопрос. К примеру, пришел устраивается человек на
работу продавцом, менеджером по продажам и т. д. Пописывают значит они трудовой
договор, согласно которому работник является материально-ответственным. Так вот
стоит ли требовать акт или расписку о том, имеется (или нет) у работодателя
недостача во избежание проблем в будущем?

Irinka Gosteva

ты должен сначала принять имущество за которое будешь ответсвенный

Владимир Взоров

Трудовой договор и договор об материальной ответственности это разные договора. Должна быть произведена инвентаризация (ревизия) по который вы обязаны принять товар. Ни каких актов и расписок, ревизия должна быть

Элёр Баходиров

При смене материально ответственных лиц в организации, обязательно проведение инвентаризации. Порядок проведения см. в "Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" (утв. приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49). Пределы материальной ответственности работника за недостачу ВВЕРЕННОГО ему имущества регламентируются не трудовым договором, а договором о материальной ответственности. ВВЕРЕННОЕ -означает, что прежде чем приступить к работе, вы должны принять имущество/товарные ценности по описи..