Екатерина Афанасьева

материальная ответственность на нематериально ответственного сотрудника

Подскажите, как действовать в этом случае? Заставляют подписывать договор на 12 млн. руб, при том что зарплата у меня 30 тыс руб. Сфера охранная деятельность завода.
Стоит выбор сейчас, на что ссылаться чтобы не подписывать договор о материальной ответственности?

Дп
Дпомпвл

Согласно Перечня должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности утвержденного постановлением Минтруда РФ от 31.12. 2002 г. № 85 должность «охранник» ,а также охранная деятельность не относятся, соответственно, к должности /деятельности, дающей право работодателю на заключение индивидуальных или коллективных договоров о полной материальной ответственности. КРОМЕ ТОГО, полагаю, что вы яявляетесь сотрудником либо ЧОП, либо вневедомственной охраны (далее-Охранное предприятие) , А НЕ РАБОТНИКОМ ЗАВОДА, который охраняте. В связи с этим в Договоре на обеспечение охраны завода, заключенном между данным предприятием и заводом, может быть предусмотрена материальная ответственность сотрудника Охранного предприятия, которая наступит лишь при наличии прямой вины сотрудника Охранного предприятия в причинении прямого действительного ущерба заводу, доказанного в судебном порядке в результате проведенных оперативно-следственными органами мероприятий.

P.S.2-ю часть моего ответа см. в ответе на ваш вопрос, который вы изложили в иной редакции, т. к. здесь не сохраняется из-за количества символов.