Елена Забара(Татарина)

Материальная ответственность

Я материально ответственное лицо. Отвечаю за количество компьютеров. Произошла кража. Написано заявление в милицию. Идет следствие, есть подозреваемые. Меня обязывают написать расписку о том как и когда я собираюсь возмещать ущерб. Что мне в ней писать и как, вообще, следует поступить в данной ситуации?

ДОГОВОР ЕСТЬ

РАСПИСКУ ТРЕБУЕТ РАБОТОДАТЕЛЬ!!!

Ольга Томак

В этом случае вы возмещать ничего не должны. Была кража. Поэтому пусть полиция разбирается с ворами. С них и спрос (с воров).

Роман Романов

Ничего не пиши!!! !
Это уже не твоя ответственность.
А договор о полной матответственности есть?

Евгений Б

если факт кражи подтвержден значит их взял не ты, тогда причем тут твоя материальная ответственность, она нужна для того чтоб ты контролировал их количество и все!

Александр Аксёнов

Сударыня, во-первых, в РФ существует чёткое законодателное регулирование вопроса о том, с кем работодатель вправе заключать соглашения о материальной отсвественности, но поскольку работодатели этот вопрос, зачастую, Не изучают, то на практике получается, что заключённое соглашение о материальной ответстенности работника не имеет юридической силы в виду нарушения условий, при котрых оно может заключаться.. .

Во-вторых, учинение подписи в любом документе - это ваша свободная воля (на то она и подпись, чтобы не учинять её там, где вы не считаете нужным её учинять) .

В третьих, Казаков Е. В. правильно говорит - проблемы, зачастую, начинаются после того, как человек подписалисал что-либо ему ненужное.. .

В четвёртых, даже полностью соответствующая закону материальная ответственность работника прекращается при совершении хищения третьим лицом. Исключение составляют случаи, когда ответственность возложена на лицо, обязанное ОХРАНЯТЬ вверенные ему ценности и при условии, когда доказано, что ОХРАННИК НЕ совершил необходиме действия по охране имущества, за сохранность которого он ответсвенен.

Кто именно требует от вас такую немыслимую расписку, следователь или работодатель?