ЕЗ
Елена Забара(Татарина)

Материальная ответственность



Я материально ответственное лицо. Отвечаю за количество компьютеров. Произошла кража. Написано заявление в милицию. Идет следствие, есть подозреваемые. Меня обязывают написать расписку о том как и когда я собираюсь возмещать ущерб. Что мне в ней писать и как, вообще, следует поступить в данной ситуации?

ДОГОВОР ЕСТЬ

РАСПИСКУ ТРЕБУЕТ РАБОТОДАТЕЛЬ!!!

ОТ
Ольга Томак

В этом случае вы возмещать ничего не должны. Была кража. Поэтому пусть полиция разбирается с ворами. С них и спрос (с воров).

РР
Роман Романов

Ничего не пиши!!! !
Это уже не твоя ответственность.
А договор о полной матответственности есть?

ЕБ
Евгений Б

если факт кражи подтвержден значит их взял не ты, тогда причем тут твоя материальная ответственность, она нужна для того чтоб ты контролировал их количество и все!

АА
Александр Аксёнов

Сударыня, во-первых, в РФ существует чёткое законодателное регулирование вопроса о том, с кем работодатель вправе заключать соглашения о материальной отсвественности, но поскольку работодатели этот вопрос, зачастую, Не изучают, то на практике получается, что заключённое соглашение о материальной ответстенности работника не имеет юридической силы в виду нарушения условий, при котрых оно может заключаться.. .

Во-вторых, учинение подписи в любом документе - это ваша свободная воля (на то она и подпись, чтобы не учинять её там, где вы не считаете нужным её учинять) .

В третьих, Казаков Е. В. правильно говорит - проблемы, зачастую, начинаются после того, как человек подписалисал что-либо ему ненужное.. .

В четвёртых, даже полностью соответствующая закону материальная ответственность работника прекращается при совершении хищения третьим лицом. Исключение составляют случаи, когда ответственность возложена на лицо, обязанное ОХРАНЯТЬ вверенные ему ценности и при условии, когда доказано, что ОХРАННИК НЕ совершил необходиме действия по охране имущества, за сохранность которого он ответсвенен.

Кто именно требует от вас такую немыслимую расписку, следователь или работодатель?

Похожие вопросы
Полная материальная ответственность. Не знаю, как быть...
Договор о полной материальной ответственности
подписывать ли договор о материальной ответственности?
работала в школе была материально ответственной за кабинет, ушла в декрет являюсь ли я сейчас материально ответственной
можно ли не заключать договор о материальной ответственности если материальная ответственность прописана в должностной ?
материальная ответственность на нематериально ответственного сотрудника
Материальная ответственность работников.
Про материальную ответственность на работе
Материально ответственен?
Про материальную ответственность вопрос