Марина Печинога

Законна ли задержка зарплаты из за просроченного паспорта?

Если нет то что нужно сделать чтоб получить наконец таки з\п.

Задержка уже более 30 дней, уведомлений о задержке не получал и не видел.

Паспорт просрочен на 5 месяцев.
О том что задерживают из за паспорта узнал от других сотрудников.

з\п выдают без паспорта.
Паспорт поменять нет технической возможности.
Нахожусь в другой области.

На данный момент продолжаю работать.

Мария Ермилова

Нарушает трудовое законодательство работодатель. Зарплата должна выплачиваться 2 раза в месяц (ст. 136 ТК РФ) . Ваше право, данное ст. 142 ТК РФ, приостановить работу. Для начала обратитесь с письменным заявлением к работодателю с просьбой в назначенный вами срок, выплатить заработную плату за отработанный период. В противном случае, вы вынуждены будете обратиться за защитой своих прав в ГИТ, прокуратуру. Если работодатель проигнорирует ваше заявление, то пишите на имя работодателя Уведомление о приостановлении работы. Пример здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
А паспорт заменить все же нужно.

Aleko Cxadadze

зарплата и Замена паспорта никак не связаны... ЗП-это ТК РФ и УК РФ (не выплата) а Зам. паспорта - это Административный кодекс .
Работодель не может не выдавать ЗП, даже если вы потеряете паспорт, Личность сотрудника устанавливаеться при ПРИЕМЕ НА РАБОТУ а Вы уже приняты.
Ваши права нарушены.

Александр Кирюхин

а Вам зарплату по предъявлению паспортов выдают?. .
Ну так СМЕНИТЕ паспорт и всё!

Елена Пятова

Однозначно - НЕТ. А что делать, будет зависетт от того, что в настоящее время Вы делаете: работаете или уже рассчитались...

Алла Гордиенко

Новый паспорт органы ФМС обязаны выдать в 10-дневный срок с момента поступления от гражданина заявления и прилагающихся к нему документов. В том случае, если замена паспорта производится вследствие его утери или хищения, а также, если орган ФМС расположен не по месту жительства гражданина срок выдачи паспорта может быть продлен до 2-х месяцев, но не долее, чем на этот срок. Временный паспорт обязаны выдать до даты получения нового паспорта, взамен утерянного.

Артур Теблойты

для получения з. п. паспорт не нужен. просите в бухгалтерии письменный отказ в выдаче з. п. намекните им что собираетесь "искать правду" в надзорных органах. ну или подождите еще месяц (чтоб задержка была более двух месяцев) , и в прокуратуру. это уже уголовная статья.
а то что паспорт просрочен на 5 мес. , разбираться будет ФМС. а поменять паспорт можно в любом регионе, не зависимо от места регистрации (только это будет дольше)

Владимир Гаврилов

Абсолютно незаконно.