Трудовое право
Увольнение из- за задержки зарплаты
Попробую сформулировать свой вопрос. Я работаю на сменном графике работы, т.е 2/2. Являюсь материально ответственным лицом. С февраля 2009 года нам систематически задерживают выдачу аванса с % (премиальные)+выдачу заработной платы. Вчера, т.е 19 июня я написала заявление об увольнение, в котором указала, что прошу уволить меня 19 июня (т.е без отработки обязательных 2 недель), в связи с систематической задержкой заработной платы. Т.е насколько я помню, работодатель нарушает статью 80 ТК РФ, т.е несвоевременно выплачивает зарплату, и я могу не отрабатывать 2 недели. Заявление еще не подписано, скорей всего начальник увидит его только в понедельник. Правильно я все сделала? И вот еще вопрос. Если я материально ответственное лицо, то тоже не должна отрабатывать 2 недели, пока идет проверка? Пожалуйста, скажите, как все должно обстоять. Прошу прощения за сумбурное письмо. Спасибо за ответы.
На основании Трудового кодекса (как вы и говорите статьи 80)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
___________________________________________
Так что вы сделали все совершенно правильно и вы можете не отрабатывать две недели даже несмотря
на то, что вы материально ответственное лицо.
1)да, всё вы сделали правильно (ст. 80 ТК РФ)
2)работодатель, если хочет, может вам предъявить материальные требования (ст. 246-248 ТК РФ)
3)в суд надо-таки обратиться за зарплатой.. . (ст. 392-394 ТК РФ)
надо было не на увольнение писать а в прокуратуру. уволиться всегда успеете. не давайте ход заявлению. лучше возьмите больничный и пишите в прокуратуру.
Вы не имеете право уволится в подобной ситуации, поскольку нарушения работодателем законодательства РФ должно быть установлено (!!!) каким-либо актом (административным-госинспекцией труда, КТС либо судебным решением) .
Отработка в 2 недели не зависит от того, являетесь ли вы материально-ответственным лицом или нет.
Возможно у Вас есть другие причины не отрабатывать.
Если директор подпишет хорошо, нет-ну что можно сделать, прийдётся отрабатывать
Вы не отр.... 2 недели, вы предупреждаете работо.... об уврльнении, чтоб, он нашел замену. С читается со дня подачи заявления
Скорее всего грозить может инвентаризация, раз ты матответственная. Почитай внимательно ТК (набираешь в яндексе - открывается обычно консультантовские страницы).