Трудовое право

Задержка зарплаты

Скажите, пожалуйста, имеет ли учебное заведение (университет) задерживать выплату части зарплаты (выплатили бюджетную зарплату, но не выплачивают университетскую надбавку) . Имеют ли они на это право? что могу требовать я в этом случае? Спасибо.
Нет не имеет право. Согласно ст. 22 ТК РФ обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ и кол. договорам, правилами внутреннего распорядка или трудовым договором. При неполной выплате заработной платы и других денежных сумм, причитающихся работнику, работодатель несет материальную ответственность в виде уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержкист. 236 ТК РФ.
В соответствии со ст. 145.1 УК РФ работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности:
Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
Люба Наймушина
Лучший ответ
в силу статьи 136 работодатель обязан платить работнику зраплату дважды в месяц.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2585
и норму, установленную названой статьей, обязан соблюдать каждый работодатель, в том числе учебное заведение (университет) . естественно что зярплата выплачивается полностью, то есть, например, когда 10000 в месяц, следует выплатить за месяц 10000, а не 7500 и не 8300.
вы вправе требовать выплату вам зряплаты в полном объеме. только зачем так сразу требовать? наверно получение денег это лишь вопрос времени, быть может имеет смысл подождать... хотя с другой стороны есть сроки давности...
Уважаемая Наталья Слостина!

Надбавки, равно как и другие выплаты, не относящиеся к заработной плате - не являются зарплатой, а потому задержки здесь быть не может.

Другой вопрос, что, чем регулируется у Вас выплата этих надбавок, критерии выплаты, порядок и сроки.

Если выяснится, что надбавки Вам не выплатили (возможно и не только Вам) с нарушением внутренних правил - это является поводом для индивидуального или коллективного трудового спора.
Елизавета Романова почему надбавки не является частью зряплаты? например, надбавка за напряженность.