Андрей Кураев

В каких случаях в Библии имя Бога упоминается как Элохим.а в каих как ЯХВЭ-Иегова,А в Новом Завете,как Иисус Христос?

Для евреев это имя звучит, как Иегошуа Мешиах-Мессия. Тем более что все пророчества совершились во Христе.

Подсказка: Праведность-Законодатель и Любовь-Милость.

Эдуард Волков

Ох ты и брехун, Кристал:))) ) * все пророчества совершились во Христе. **....Неужели???? Ох и кривляка:)))

Дмитрий Лапин

Летописный Свод типо лицевой там молятся русы так олло ибрахим сула мула ..нет мне такое не повторить..

Диман Ага Щас

В Бытии 1:1 титулом «Бог» переведено еврейское слово Элохи́м, которое представляет собой форму множественного числа. Некоторые видят в этом указание на Троицу. Также они утверждают, что на троичность лиц в едином Боге указывает Второзаконие 6:4, где говорится: «Господь, Бог [форма еврейского слова Элохи́м] наш, Господь един есть» .
Здесь множественное число существительного передает мысль о величии и превосходстве (Ламбдин Т. О. Учебник древнееврейского языка. М. , 1998. С. 117; Еврейская энциклопедия. СПб. , [1908]. Т. 8. Стб. 131). Оно не указывает на множественность лиц в едином божестве.

Синодальный перевод. Имя «Иегова» встречается в Исходе 6:3 (сноска) ; 15:3; 33:19; 34:5. Смотри также Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24. (Но если в этом и других переводах имя «Иегова» используется в некоторых стихах, то почему бы не быть последовательными и не писать его везде, где в еврейском тексте стоит тетраграмматон? )
Перевод архимандрита Макария. В его переводах книг Еврейских Писаний, выполненных в первой половине XIX века, имя «Иегова» используется около 3 000 раз.
Перевод Г. П. Павского. В своем переводе книги Псалтырь, изданном в 1822 году, Г. П. Павский использовал имя «Иегова» 36 раз. В его переводах других книг Еврейских Писаний Божье имя встречается сотни раз.

Юлия

Элохим- Создатель, Творец
Эль Элион- Бог Всевышний
Эль Рои- Бог Всевидящий
Эль Шаддай- Бог Преизобильный
Иегова Цидкейну- Господь оправдание наше
Адонай- Господь
Иегова- Сущий
Рафа- Исцелитель
Нисси- Знамя мое
Микаддишкем- Освящающий
Иегова Шалом- Сущий Мира (Господь мира)
Иегова Раах- Сущий Пастырь мой (Господь пастырь мой)
Иегова Шамма- Сущий Там (Господь там)
Иегова Ире- Сущий усмотрит. (Господь усмотрит)
Иегова Саваоф- Сущий Сил. (Господь Сил)

Ню
Нютка

Православные священники говорят, что как к Богу не обращайся и как его не называй, а заблуждабщемуся, да и любому грешнику может откликнуться не Господь-Отец, а любой из Князей Тьмы, ведь даже демоны могут представать перед грешником и возгордившемся в виде Ангелов Света, поэтому кроме как через имя Воскресшего Иисуса-Спасителя - нет гарантии обращения именно к Богу. Недаром же Иисус говорил, что нет Сына прежде Отца, и только через истинного сына можно обратиться к Богу-Отцу, настоящего имени которого никто не знает. Вот недавно у меня муж захрапел (хотя вообще не храпел давно) , а я проснулась и посмотрев на него мысленно сказала - именем Бога нашего Отца и Сына Иисуса Христа и Святого Духа - перестань храпеть. Как тут же муж перестал храпеть. Я прям так удивилась, хотя это не первое чудо которое мне было явлено через молитву Отче Наш, перекрещивание приведений и обращение к Богу-Отцу через Спасителя.