Ма
Манюня

помогите пожалуйста кто-нибудь, ответить на вопрос по экономике!!!! является ли ВВП (ВНП) точным измерителем благосостояния

страны? какие аспекты благосостояния не могут быть выражены данными показателями? какие существуют подходы и возможности для решения данной проблемы?

Неля Щабельская

во-первых в абсолютных показателях он вообще к благосостоянию отношения не особо имеет. Разве что ВВП на душу население. Во-вторых лучше всего смотреть в этот показатель в динамике (на сколько % вырос/упал ВВП на душу населения) . ВВП является макроэкономическим показателем, который самостоятельно не предназначен отображать благосостояние. Для определения текущего уровня благосостояния следует так же дополнять его другими показателями, такими как уровень смертности, процент расходов на общественный сектор в общих расходах бюджета и местных бюджетов, уровень образованости.