Владимир Фролов

Какая в новосибирске главная и самая красивая улица?

Ядовитая Звезда

Красный проспект исторически считается главной улицей города . До 1920 года носил имя Николаевский проспект .
Начинается от реки Оби, в месте пересечения с Транссибирской Магистралью, протяжённость около 7 километров, прорублен был просекой в бору сосновом и назван был в честь Николая Второго, взошедшего тогда на престол в 1896 году .
В 1899 году освещён храм Александра Невского -первый каменный православный храм города .
В 1914 году построена Часовня в честь святителя Николая Чудотворца.
Проспект украшают бульвары и площади, главное здание города - Оперный театр, украшение Сибирского города, находится на площади Ленина, заложен был в 1931 году, открыт в 1945 году .

Татьяна Зельманова

Красный проспект.