N*
Natali **

Подскажите тесто для мягких булочек?

у меня при выпекании получается черствая, твердая корка...

Салават Хероев

Пышки румяные (бриоши – рецепт журнала Бурда)

Просеять муку в горку, сделав в ней кратер. Распустить в молоке дрожжи и сахар, вылить в кратер и размешать. Припорошить мукой и накрыв миской дать подняться вдвое. Добавить яйца, сливочное масло, ваниль и соль, вымесить и опять дать подняться вдвое. Скатать 12~16 шариков и накрыть их полотенцем. Сделать в кастрюле подливку из молока с маслом и сахаром, нагреть ее, но не кипятить. Положить в нее шарики, закрыть крышкой и дать 20 минут подняться. Выпекать в духовке в той же кастрюле при 180° 25 минут пока не покроются румяной корочкой. Если подаются к борщу как пампушки, то натираются чесноком. Можно также разрезать и положить крем или подпечь.

Тесто: 2 стакана муки, 100 мл молока, 50 г сливочного масла, 2 с. л. сахара, 2 яйца, пакетик дрожжей
Подливка: 250 мл молока, 50 г сливочного масла, 2 с. л. сахара

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=XtzzYV4O4fY&NR=1&feature=fvwp
Классические бриоши http://www.youtube.com/watch?v=xeCEHU9toqU
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1879.jpg

Александр Андрусенко

В объемной миске смешать муку, соль, сухое молоко, сахар и дрожжи. Добавить крупное яйцо, растопленное сливочное масло и 1,5 стакана теплой воды. Тщательно перемешать. Затем тесто выложить на посыпанный мукой стол и месить в течение 5-7 минут.

Тесто положить обратно в миску, посыпать мукой. Накрыть пищевой пленкой и оставить в теплом месте на 1,5-2 часа для увеличения в объеме.

Подошедшее тесто немного обмять. Разделить на 12 частей. Из каждой части скатать аккуратный шар. Булочки переложить на смазанный противень. Накрыть чистым полотенцем и поставить на расстойку на 30-45 минут.

Булочки смазать взбитым яйцом, посыпать маком или кунжутом. Запекать в разогретой до 200 градусов духовке 15-12 минут или до темного золотистого цвета.