Евгений Ильянов

как сделать виноградное вино?

Корней Алексеич

Как делать домашнее вино

Собирать виноград нужно в сухую погоду, когда он полностью созрел. В разных регионах время созревания винограда отличается, в самых северных широтах это происходит к концу сентября. Сразу после сбора урожая нужно снять ягоды с кистей и сложить в большую эмалированную емкость без повреждений, попутно удаляя подпорченные и незрелые. Мыть виноград не нужно! На его поверхности находится большое количество винных дрожжей. Чтобы процесс брожения не начался раньше времени, сразу подавите ягоды руками или толкушкой так, чтобы все ягодки лопнули и выпустили сок. Если вы все сделаете правильно, то жмых осядет на дно, а сверху будет сок, который нужно процедить через сито или марлю и разлить в стеклянные сосуды, в которых будет происходить брожение. Если вы живете не в южных регионах, где виноград в процессе созревания набирает нужное количество сахара, если ваше сырье недостаточно сладкое, то можно добавлять в бутыли немного сахара, предварительно растворив его в небольшом количестве сока. Заполнять бутыли или другие емкости следует на 2/3 объема, чтобы оставалось место для брожения.

Теперь самый ответственный момент – укупоривание. Бутыли с соком должны быть закрыты герметично, иначе вместо вина у вас получится винный уксус. В магазинах сейчас продают специальные крышки с водяным затвором. Но можно просто подобрать или сделать пробки с отверстиями, в которые вставляются гибкие трубочки. Концы трубочек опускают в банки с чистой водой, а сами пробки хорошо подгоняют и для верности запечатывают воском или пластилином.

Теперь этот «мини-завод» нужно убрать в прохладное место с температурой около 5 градусов (например, в погреб) на 2-3 месяца, пока оно не переиграет. Если такого прохладного помещения у вас нет, то заполнять бутыли нужно только на половину. Все время пока вино бродит, нужно периодически менять воду в банках и следить за тем, выходит ли из бутылок газ.

По окончании этого срока вся муть осядет на дно, а у вас получится не крепкое сухое вино. Если вы хотите сделать его покрепче и слаще, то аккуратно, без осадка, слейте вино в одну большую емкость и растворите в нем сахар. Количество сахара – по вкусу, для сладкого нужно 100-150г на литр, для полусладкого – меньше.

Снова тем же способом разлейте и закупорьте вино в вымытые и высушенные бутыли, и через месяц у вас получится уже довольно крепкое, градусов 12-13, сладкое и ароматное домашнее вино.

Разлейте его в красивые бутылки, закройте пробками и храните в погребе или холодильнике. Со временем оно будет становиться только вкуснее.

Как видите, ничего сложного, а пользы и удовольствия надолго.

Юлия

Посмотри кинофильм Укрощение строптивого.

Андрей Олешко

из веноградного сока и коньека 5 капель

Лариса Близнякова

1\1\1 -вода\ ягоды\ сахар и в стеклянную тару в тёплое место\закрыть резиновой перчаткой или затвором

Сергей

выжимаете виноградный сок и оставляете прокисать, на срок от месяца и дольше на жаре. чем дольше будет прокисать. тем вкуснее будет

Vera Gulyaeva

Рецепт 1.

Ингредиенты для приготовления домашнего вина из красного винограда :

Виноград (предпочтительно «Изабелла» ) – 5 кг.

Сахарный песок – 3 кг.

Вода – 12 л.

Приготовление домашнего вина из красного винограда изабелла :

Перебираем виноград, промываем, разминаем в эмалированной посуде. Добавляем к ягодам сахарный песок и оставляем на неделю, чтобы настоялось. Потом заливаем их кипяченой водой и выдерживаем еще в течение месяца. Затем процеживаем вино через марлю и разливаем в бутылки.

Рецепт 2.

Ингредиенты:

Подсолнечное масло – 1 ст.

Виноград – 6 кг.

Приготовление вина в домашних условиях из винограда :

Отделяем ягоды винограда от гребней и, не промывая их, разминаем в емкости. Складываем размятый виноград в ведро или другую емкость так, чтобы ягоды занимали три четверти от ее объема. Складываем чистую ткань в несколько слоев и накрываем емкость с виноградом. Оставляем так в течение неделе, не забывая каждый день помешивать его, чтобы мезга не закисла. Полученный при отстаивание сок переливаем в бутыль с помощью дуршлага и воронки. Мезгу тщательно выжимаем, и сусло вливаем в бутылку.

Наливаем в бутыль сусло так, чтобы оно по объему занимало три четверти. Потом ее плотно закупориваем и оставляем для брожения. Когда процесс брожения немного ослабнет, доливаем в бутылку еще сусло доверху, оставляем примерно на месяц для продолжения процесса брожения.

Потом переливаем светлое отстоявшееся вино в другую бутылку при помощи трубки, по возможности не взбалтывая осадок на ее дне. Потом бутыль закупориваем и помещаем в прохладном месте.

Через два месяца вновь переливаем отстоявшееся вино по бутылкам. Чтобы защитить вино от плесени по бутылкам разливают масло, его слой по размеру должен составлять 1 см. Потом плотно закупориваем бутылку, и помещаем в прохладное место на хранение в лежачем положении.