Ти Ма

к какому виду ошибок относится эта?

Какой вид ошибки допущен в предложении "Президент Молдовы Николае Тимофти возмущен тем, что гагаузы слишком много времени и средств уделяют изучению русского языка" (должно быть "выделяют" вместо "уделяют". К какому виду ошибок относится эта? подскажите...

Мария Уткина

Время - уделяют, средства - выделяют. Обычно так. Но можно и просто "выделяют", тогда лучше сделать так: "много времени и средств выделяют НА изучение русского языка".
А эта ошибка, мне кажется, лексическая (одно слово вместо другого) - так ее обозначить проще всего. Или ошибка сочетаемости слов.

Миша Гаевских

Это относится к такму виду ошибок, как плохое преподавание русского языка Вашей школе, ибо текст составлн правильно.