Анастасия Гусейнова

Каким членом предложения является краткое прилагательное?

Не глаголом, точно. А все-таки определение или дополнение?

Сергей Рабкевич

В современном русском - частью составного именного сказуемого. Определениями они быть не могут.

Его походка была небрежна и ленива — сказуемое.

Некоторые прилагательные употребляются только в краткой форме: рад, горазд, должен, надобен, в предложении они являются сказуемыми:

Ах, Чацкий, я вам очень рада (А. Грибоедов) ;
А разве пригожий Лель горазд на песни? (А. Островский) ;
Я утром должен быть уверен, что с вами днём увижусь я (А. Пушкин) ;
Где силой взять нельзя, там надобна ухватка (И. Крылов) .

В современном языке краткие формы прилагательных в собственно определительной функции выступают только в составе фразеологических сочетаний, и полной формой дат. п. быть одинокому. Остатки косвенных
падежей кратких прилагательных в роли определения сохранились также в фольклоре, в народной поэзии, напр. : добра молодца, на ворона коня, по чисту полю, красну девицу и т. п.

В поэтическом языке XVIII-XIX веков - так называемые "усечённые" прилагательные, конечного гласного полной формы и употреблявшиеся в стихотворном языке в силу определённых требований рифмы и ритма. Например, у Пушкина: нежну руку. То есть это не краткое прилагательное.

А вот как быть с синтаксической ролью кратких прилагательных таких предложений:

Слово "Ленива" – один из однородных членов предложения

или

Ленива – часть составного именного сказуемого, выраж. кратким прилагательным.

(из предложения: Его походка была небрежна и ленива)

Эгесихора Райская

Краткое прилагательное в предложение является сказуемым
надо было русский в 5-6 классах учить.

Мумтоз Мухаков

Чаще всего ОПРЕДЕЛЕНИЕМ. Но может входить в состав сказуемого, например в предложении: "Ночи (каковы? ) светлы". Другие варианты - неправильные.

Дмитрий Едков

определением

Максим Мочейко

Дополнением

Ольга :)

В любом предложении краткие прилагательные всегда сказуемое!!!

Ан
Анастасия

Краткое прилагательное как и наречие очень трудны для поиска ученика. Не каждый отличит прилагательное от краткого прилагательного или подумает, что это наречие. В данном случае мне кажется ОПРЕДЕЛЕНИЕ вариант верный. Но краткое прилагательное как и прилагательное может быть сказуемое в предложении с предлогом или без него не важно. Главное выделить правило по краткому прилагательному, привести примеры и сделать вывод. Но в данном случае приводить примеры достаётся не вам а нам. Вот как предыдущий комментарий предложение "Ночи светлы". Я считаю что краткое прилагательное слово светлы. Ночи каковы? они светлы. Но и прилагательное может заменить его краткость например "ночи светлые". Ночи какие? они светлые. Так мы можем определить уже не предложение а СЛОВОСОЧЕТАНИЯ - когда слова связаны по смыслу и грамматически. Надеюсь помогла* Ещё раз говорю - это ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Катюшка Devil:)

Прилагательное- определение. Определение- относятся имена прилагательные, которые отвечают на вопросы (какой? какая? какое? какие?

Антон Кривцов

1.Полные прилагательные - дополнение;
2.Краткое прилагательное - почти всегда сказуемое.

Лиличка Чаплыгина

Я считаю, что краткое прилагательное в предложениях-сказуемое. Уже румянит осень клёны, а ельник зелен и тенист. Зелен и тенист - краткие прилагательные, являются сказуемым.

Дереник Ягутян

Каким определением и дополнением?
КРАТКОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ВСЕГДА СКАЗУЕМОЕ!

Dashdizzles

определением

Алла Пылаева

Во-первых, члена предложения глагол нет!
Во-вторых, это именная часть составного сказуемого, или просто сказуемое.
В-третьих, дополнением и обстоятельством и подлежащим, кстати и определением краткая форма быть не может, только сказуемым (вернее это именная часть составного сказуемого).
В-четвёртых, только полная форма прилагательных может быть определением.

Ирина Ясь

Сказуемым

Анна Аверина

В современном русском - частью составного именного сказуемого. Определениями они быть не могут.

Его походка была небрежна и ленива — сказуемое.

Некоторые прилагательные употребляются только в краткой форме: рад, горазд, должен, надобен, в предложении они являются сказуемыми:

Ах, Чацкий, я вам очень рада (А. Грибоедов) ;
А разве пригожий Лель горазд на песни? (А. Островский) ;
Я утром должен быть уверен, что с вами днём увижусь я (А. Пушкин) ;
Где силой взять нельзя, там надобна ухватка (И. Крылов) .

В современном языке краткие формы прилагательных в собственно определительной функции выступают только в составе фразеологических сочетаний, и полной формой дат. п. быть одинокому. Остатки косвенных
падежей кратких прилагательных в роли определения сохранились также в фольклоре, в народной поэзии, напр. : добра молодца, на ворона коня, по чисту полю, красну девицу и т. п.

В поэтическом языке XVIII-XIX веков - так называемые "усечённые" прилагательные, конечного гласного полной формы и употреблявшиеся в стихотворном языке в силу определённых требований рифмы и ритма. Например, у Пушкина: нежну руку. То есть это не краткое прилагательное.

А вот как быть с синтаксической ролью кратких прилагательных таких предложений:

Слово "Ленива" – один из однородных членов предложения

или

Ленива – часть составного именного сказуемого, выраж. кратким прилагательным.

(из предложения: Его походка была небрежна и ленива)

Евгений

"Сказуемое"

Наталья Подзигун

Краткое прилагательное может быть Дополнением, Определением и чаще Сказуемым