Юлия Буланникова

заземление прицепа куры гриль

Поставил прицеп куры гриль рядом с магазином, чтобы, разумеется, продавать куры гриль. Кузов из "сэндвич" - панелей: внутренняя обшивка ДВПо, наполнитель пенополистирол, наружная обшивка - лист алюминиевый.
Прицеп подключил к электросети магазина (после электросчетчика магазина) . В электрощите магазина ноль и заземление подсоединены к корпусу электрощита. Т. е. получается одно и тоже??? ?
Внутри прицепа имеется электросчетчик (однофазный, 220 В) , УЗО и автоматы. Из электроприборов используется: электрочайник, микроволновая печь, холодильник, верхнее освещение и, собственно, электродвигатель для вращения шампуров. Гриль газовый, не электрический.
Пришли "люди" из электросети и сказали, что нужно делать контур заземления.
Теперь вопросы:
1.действительно ли нужно делать контур заземления или это ненавязчивое вымогание денег для постановки на обслуживание? типа это отдельно стоящий объект, поэтому и плата отдельная?
2. если всё-таки надо, то как правильно будет это сделать? Имею ввиду куда подсоединять в электрощите прицепа провод"земли"? надо ли провод заземления тянуть к каждой розетке и выключателю (это мне так "человек" из электросети сказал) ? в розетках и выключателях нет третьей клеммы для "земли". Значит подсоединять к нулю?
заранее всем спасибо за ответы!

Сергей Овчеренко

На пром. предприятиях действуют свои Правила устройства.. . и Правила эксплуатации бла-бла, и там требования чёткие: если устройство имеет металлический (токопроводящий) корпус, оный надо заземлить. Для стационарных объектов (станков, машин) это как правило специальный болт, на который надевается клемма заземляющего снижения их многожильного медного проводника без изоляции (или в прозрачной) , который непосредственно подключается к контуру (шине) заземления по периметру цеха. Но это - не ваш случай.
Для мобильных объектов (например, болгарок или сварочных трансформаторов) применяют 3-проводные вилки с заземляющим контактом. Земля должна подключаться первой и отключаться последней. Внутри объекта (прицепа) всё должно быть надёжно электрически соединено сваркой или с применением специальных, доступных для инспекции заземляющих проводников. В этом случае вам нужно примерно раз в год (какое у вас законодательство) проводить измерение сопротивления этой "массы" и иметь на руках протокол от сертифицированной лаборатории.
Для вашего случая "ноль" и "земля" могут подключаться к одному контакту на стороне источника - это называется защитным занулением.
Применение УЗО в принципе делает ненужным все эти трепыхания, но требования Правил в их отношении очень расплывчаты и инспекторы этим пользуются.

Eugene Lemekhov

Полностью соглашусь с yk. только добавлю от себя:
Если фургон новый, в нем есть паспорт с инструкцией подключения и ещё там должен быть сертификат соответствия (можно запросить у продавца) в котором сказано, что средство полностью готово к использованию и соотвествует гостам. соответственно вносить изменения требовать не в праве даже пожарный (попросите его поджарить картошки) ;о)

Смирнова Вероника

Довольно странно требовать при данных обстоятельствах отдельный контур заземления. Вы питаетесь от магазина так же, как его собственные приемники, след. , используете его защитное заземление. К тому же у вас УЗО. Советую поступить так: розетки заменить, поставить те, что с заземляющим контактом. На щитке установить шинку заземления, они продаются в электролавке или можно самодельную сделать. Бросьте провода от заземляющих контактов розеток к этой шинке. К шинке подключить третий провод питающего кабеля. На другом конце кабеля соединить его шинкой заземления на щитке магазина. Если магазин старый, и таковой нет, то посадить на корпус щитка. Все провода садить под отдельные болтики. Что касается требования заземлять выключатели, то оно просто смехотворно. До такого еще ни в одной стране мира не додумались. Пусть-ка объяснят, к чему там подключать заземление. Ну вот, теперь и Правилам соответствует, и безопасность повысилась. Но вы знаете, прав тот, у кого больше прав. Если принудят делать контур заземления, я вам могу только посочувствовать: тут тебе и проект, и куча документации, и вызов лаборатории для измерений.. . Хорошо обдерут.