Ни
Николай

технологическая карта приготовления куры гриль

привет всем, кто занимается приготовлением кур гриль! У меня есть автоприцеп Куры-гриль т. е. временная нестационарная точка общепита. Пришли с Роспотребнадзора с плановой проверкой в магазин (мой прицеп стоит на территории магазина, и, типа, это отдел магазина:) , заодно заглянули и ко мне. Чуть было не закрыли, проверяющий сделал вид, что его не видел на момент проверки. Одним из серьезных замечаний было отсутствие технологических карт по приготовлению куры гриль и шаурмы. Разумеется сказал, что устраню это замечание. В инете практически никакой информации нет по такой карте куры гриль. Может поделитесь инфой, если такая у вас имеется. Буду благодарен за помощь.. . Всем спасибо...

Зульфия Кузнецова

Должна быть!
Согласно требованиям СТБ 1210-2000 кулинарная продукция должна соответствовать требованиям государственных стандартов на конкретный
вид продукции и изготавливаться по технологическим картам, технологическим инструкциям с соблюдением санитарных норм и правил для объектов общественного питания.
Технологическая карта блюда так же, как и стандарт предприятия, состоит из разделов.
1. Наименование изделия и область применения. Здесь указывается точное название блюда (изделия) , которое нельзя изменить без утверждения, конкретизируется перечень предприятий (филиалов) , подведомственных предприятий, имеющих право на производство и реализацию данного блюда (изделия) .
2. Перечень сырья, применяемого для изготовления блюда (изделия) . Перечисляются все виды продуктов, необходимых для приготовления данного блюда (изделия) .
3. Требования к качеству сырья. Ставится отметка о соответствии продовольственного сырья, пищевых продуктов и полуфабрикатов, используемых для изготовления данного блюда (изделия) , требованиям нормативных документов, а также о наличии сертификата соответствия и удостоверения качества.
4. Нормы закладки сырья массой брутто и нетто, выхода полуфабриката и готового изделия. Здесь указываются нормы закладки продуктов массой брутто и нетто на 1, 10 и более порций, выход полуфабрикатов и готовой продукции.
5. Описание технологического процесса приготовления. В этом разделе должно содержаться подробное описание технологического процесса приготовления блюда (изделия) , в том числе выделяются режимы холодной и тепловой обработки, обеспечивающие безопасность блюда (изделия) , а также применение пищевых добавок, красителей и др. Технология приготовления блюд и кулинарных изделий должна обеспечивать соблюдение показателей и требований безопасности, установленных действующими нормативными актами, в частности СанПиН 2.3.2.560-96.
6. Требования к оформлению, подаче, реализации и хранению, предусматривающие особенности оформления и правила подачи блюда (изделия) , требования и порядок реализации кулинарной продукции, условия, сроки реализации и хранения, а при необходимости и условия транспортировки. Эти требования формируются в соответствии с ГОСТ Р 50763-95, СанПиН 2.3.6.1079-01 и СанПиН 2.3.2.1324-03.
7. Показатели качества и безопасности. Это органолептические показатели блюда (изделия) : вкус, цвет, запах, консистенция, основные физико-химические и микробиологические показатели, влияющие на безопасность блюда (изделия) , в соответствии с ГОСТ Р 50763-95.
8. Показатели пищевого состава и энергетической ценности. В разделе указываются данные о пищевой и энергетической ценности блюда (изделия) (таблицы "Химический состав пищевых продуктов", одобренные Минздравом СССР) , которые определяются при организации питания определенных категорий потребителей (организация диетического, лечебно-профилактического, детского и др. питания) .
Каждой технико-технологической карте присваивается порядковый номер. Карту подписывают инженер-технолог, ответственный разработчик, утверждает руководитель предприятия общепита или его заместитель. Срок действия технико-технологических карт определяет предприятие.

Катя Боровкова

Игорь-по другому называется ТУ -это описан вес и пропорции-вообщем если по простому рецепт. стоит такую бумажечку заказать около 5тыс.

Екатерина Конорева

nf lfq ytvyjuj ltytu b dtcm djghjc --дай немного денег и весь вопрос !