Наташа Кириллова

помогите исправить оценку по русскому!!!

Вариант № 2 Расставьте пропущенные знаки препинания, укажите вид придаточных, выделите грамматические основы. 1. Я побегу, пока не рассвело. 2. Там где кончался лес, начиналось поле. 3. Как только котелок с водой прикрыл беспокойное пламя, небо снова открылось. (М. Пришвин) 4. Своеобразие наших рыбных районов так велико, что заслуживает целых томов для своего описания. (К. Паустовский) 5. Было раннее утро, когда туман покрывает лесные поляны. 6. Как счастлив я сознавать, что понимаю теперь песенку любой птицы. (Пришвин) 7. После того как я бросил курить у меня не бывает мрачного и тревожноuj настроения. (А. Чехов) Расставить знаки препинания, определить тип сложного предложения.

Вариант 3 1. Только иволги кричат да кукушки наперебой отсчитывают кому-то непрожитые годы. 2. Берёзы уже распустились дубы же стояли еще без листвы. 3. Никакой рыбы мы не поймали зато вдоволь надышались лесным целебным ароматом. 4. К вечеру похолодало и лужи подёрнулись тонким ледком. 5. В сумеречном свете я увидел на полу свою подушку и барахло рухнувшее на пол. 6.Бабка зарычала заворчала и я осторожно вернулся на диван. 7. В голубом небе плывут облака и проносятся перелётные птицы

Денис Шапаров

Вариант №2.
В 1 предложении грамм. основы - это "я побегу", "не рассвело"; придаточное обстоятельственное.
2: "Там, ..(запятая перед началом придаточного предложения) .
грамм. основы: кончался лес, начиналось поле; прид. -е обст. -е.
3: котелок прикрыл, небо открылось; прид. -е обст. -е.
4: своеобразие велико + заслуживает; прид. -е обст. -е.
5: было утро, туман покрывает; прид. определительное.
6: я счастлив сознавать, понимаю; прид. -е дополнительное.
7: "После того, как... ";
я бросил курить, не бывает; прид. -е доп. -е.
Вариант 3.
1 предложение - сложносочинённое, запятая не нужна, так как есть общее обстоятельство ТОЛЬКО.
2 - "Берёзы уже распустились, дубы же стояли ещё без листвы". - Сл. -соч. -е.
3 - перед НО поставьте запятую; простое предл. -е, осложнено однородными сказуемыми.
4 - сложносочиненное, но запятую не ставим, потому что имеется общее обст. -во "к вечеру".
5 - " В сумеречном свете я увидел на полу свою подушку и барахло, (запятая перед причастным оборотом) рухнувшее на пол" ; простое пр. -е, осл. прич. оборотом.
6 - "Бабка зарычала, 0 зап. -я разделяет однородные сказуемые) заворчала, (зап. -я делит два простых предл. -я) ; - сложносочиненное.
7 - сложносочиненное предл. -е, но зап. -ю не ставим из-за того, что в этом предл. -ии присутствует общий второстеп. член предл. -я "в голубом небе".

Юльсэн Нефедова

Отправляй задание в ЛС. Здесь неудобно работать с большими текстами.