Андрей Сушков

Я скачал программу, и в архиве обнаружил что нужно её собирать то есть вот такого расширения файл tar.gz

У меня Ubuntu 12 04.
Как этот пакет собрать я не представляю уже.. .
В инструкции на писано это To build the software please follow these steps.

1) cd lightspark
2) mkdir objs
3) cd objs
4) cmake -DCMAKE_BUILD_TYPE=Release ..
5) make
6) sudo make install
Я всё делаю по инструкции а программа не компилируется, подскажите как установить.
Тока подробно если не сложно) И вообще требуются ли какие то доп-программы?

Я его распокавал)

Извиняюсь я его не распоковал в командной строке я прописал вот как tar xvzf lightspark-0.6.0.1. нажал ентер и он выдал вот
это tar (child): lightspark-0.6.0.1.tar.gz: Функция open завершилась с ошибкой: Нет такого файла или каталога
tar (child): Error is not recoverable: exiting now
tar: Child returned status 2
tar: Error is not recoverable: exiting now

У тебя пакеты то (gcc, make и прочее, чего программе то надо) хоть установлены? Убунта этого, по-умолчанию, не ставит.
Да установленны

Виктория Назарова

ну начнем с того что это архив. его сначала распаковать надо а потом уже действия эти делать))) )
например так
tar xvzf ТВОЙ_ФАЙЛ. tar.gz

Павел Братышев

Пропущен нулевой пункт - распаковать архив.
Если не компилируется, смотрите сообщения об ошибках - чего не хватает.

Мээрим Сегизекова

У тебя пакеты то (gcc, make и прочее, чего программе то надо) хоть установлены? Убунта этого, по-умолчанию, не ставит.

Всёравно не тот раздел…

Катерина Сапунова

у сырцов есть неприятная особенность. Они не прописываються в системе. Т. е менеджер пакетов о них ничего не знает. Поэтому их потом через менеджер не обновить, не удалить. Это стоит учитывать. И в таких системах лучше использовать готовые пакеты, в вашем случае с раширением deb. Если есть возможность подцепите нужный репозиторий. Если нет создайте deb пакет из сырцов. В реадми должны быть описаны зависимости