Ульяна Беляева

Производитель. Каким документом подтверждается пищевая ценность продукта питания (картофеля)???

Евгений Топлинов

Клубни картофеля подлежат обязательной сертификации в системе ГОСТ РФ. Оформленный сертификат на картофель, а точнее, декларация, является документом, разрешающим реализацию данного вида продукции на территории Российской Федерации и ТС. Без декларации продажа картофеля запрещена.
Клубни картофеля любого сорта должны соответствовать законодательному акту СанПиН 2.3.2.1078-01, который устанавливает гигиенические требования к пищевой ценности и безопасности продуктов питания. Эти требования должны быть соблюдены при изготовлении, обороте и ввозе пищевых продуктов. При этом масса картофеля, отобранная для проведения исследований в сертификационной лаборатории, должна быть не менее500 г.
Протокол исследований картофеля должен содержать сведения о наличии (отсутствии) в продукте:
- токсических элементов, таких как мышьяк, ртуть, свинец, кадмий;
- нитратов (не должны превышать 250 мг/кг) ;
- пестицидов, таких как гексахлорциклогексан, ДДТ;
- радионуклидов (цезий-137 – менее 80 Бк/кг, стронций-90 – менее 40 Бк/кг) .
В протоколе также должны быть указаны:
- микробиологические показатели продукта, такие как КМАФАнМ, БГКП, патогенные (в том числе на сальмонеллы) , дрожжи, плесень;
- наличие и количество ГМО (медико-генетическая оценка) ;
- пищевая ценность продукта и др.
Помимо этого, на картофель распространяется действие ГОСТ Р 51808-2001, а на батат – ГОСТ Р 51074-2003.
В соответствии с решением Комиссии ТС № 299 от 28.05.2010 г. , на генно-инженерно-модифицированную продукцию необходимо получить свидетельство о государственной регистрации и письмо о соответствии санитарным нормам ТС (выдается по результатам добровольного экспертного заключения ТС) .