**
*romeo *

Наследие долгов по кредитам

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право банк начислять проценты на кредит заемщика после его смерти? И на основании какой статьи?

Да, про долги то понятно. Вопрос не совсем в этом. Есть кредит, например, заемщик в день сметри был должен был банку 10 рублей, но так как он ушел из жизни, он не выплачивал кредит и соответственно накапали проценты, вопрос касается этих самых процентов.

R A

Если Вы вступали в наследство, то Вам придётся выплачивать долги по кредитованию. Но в пределах стоимости наследуемого имущества. Т. е. если в наследство осталась только машина, стоимость которой составляет 50 000 рублей, а сумма долга равна 100 000 рублей, то банк имеет право требовать с Вас 50 000 рублей.
Если в наследство не вступали, то соответственно долгов выплачивать и не надо..)

Алевтина =)

Имеет, на основании ст. 1175 ГК РФ

Заир Абдуманап Уулу

Сумма долга определяется на день смерти заемщика.

Сергей

сколько он должен был на день смерти, столько вы и должны заплатить. но вы можете не принимать наследство, тогда и платить не придётся

Алсу Хакимьянова

Наследник, принявший наследство, наследует также и долги.

Екатерина Абрамова

В размере на день смерти... можете судиться за лишние