Михаил Ишин

коллекторское агенство требует уплаты долга по кредиту от 2005 года .Правомерно ли это? какой срок давности кредита ?

Джа Халилов

нет! срок исковой давно 3 года .. исковая давность определяется с момента последнего платежа или последнего контакта с банком ( под контактом следует понимать любые документально подтвержденные вами действия, свидетельствующие о том, что вы знали о просроченной задолженности)

Елена Тимошина

Насколько я помню, если в течение трех лет Вы нигде не признавали свою ответственность за кредит и срок его выплаты окончательных закончился более трех лет назад, то он автоматически считается списанным..

Вадик Павленко

1. Посмотрите, на какой срок Вы кредит брали, когда должно было быть полное погашение кредита?
2. С момента окончания срока банк направлял письма с просьбой придти и погасить задолженность? С момента окончания срока, или последнего письма банка (если было) считайте 3 года.

Dmitry

Прежде всего коллекторское агентство не имеет права ничего требовать - это не какой-либо уполномоченный государственный орган, а заурядная частно-коммерческая шарашкина контора, ставящая целью делание денег любой ценой. Максимум, что они могут - это подать в суд, если банк продал им ваш долг по договору цессии (это надо еще проверить!) . .Никогда ничего не платите коллекторам, иначе попадете под самый заурядный развод. Только банку и никому другому! . Ну, а что касается вашего случая, то если за последние три года вы не имели никаких контактов с банком (переписка, платежи и т. п.) , то действует срок исковой давности в 3 года (глава 12 ГК РФ) . Поэтому своим коллекторам посоветуйте быстрее подать в суд и больше ни о чем не разглагольствуйте с ними. А на суде первым делом заявите о применении срока исковой давности (автоматически ИД не наступает) . Но думаю, что до этого не дойдёт - услышав слово "суд" эти трусливые вымогатели, как правило, поджимают хвосты. Судиться им крайне невыгодно и убыточно - суды в 99% случаев принимают сторону заёмщика. Так что они лучше будут искать более податливую жертву, с которой можно что-то поиметь..