Юля

Вопрос о сроке давности по уплате арендной платы (внутри)

Договор аренды нежилого помещения с 1 января по 30 декабря 2011 года, арендная плата каждый месяц. Подан иск на возмещение долгов от 27 июня 2012 года. Должны ли Январь- Май 2011 года включаться в сумму иска, если срок давности 3 года по ним прошет?

Александр

Посмотрите решение суда, указанное в источнике. Ответчик заявил о пропуске истцом предусмотренного ст. 196 ГК РФ трехгодичного срока исковой давности по требованиям о взыскании суммы долга за период с 01.01.1997 по июнь 2000 г. , что в силу ст. 199 ГК РФ является основанием для отказа в иске.
Истец представил расчет суммы долга, исключив период задолженности, по которому истек срок исковой давности.
В оставшейся сумме указанного требования суд отказывает в силу ст. 199 ГК РФ, поскольку истек срок исковой давности для ее взыскания.