Надежда

как называется самая высокая гора

Ульяна Новикова

Эверест или Джомолунгма – это высочайшая в мире горная вершина. Она располагается в Гималаях, на границе Непала и Тибетского автономного района Китая. Географические координаты горы Эверест: 27°59′17″ северной широты и 86°55′31″ восточной долготы.

Высота Джомолунгмы составляет 8848 метров над уровнем моря. Для сравнения, высота Эльбруса – высочайшей точки России, насчитывает лишь 5642 метра над уровнем моря, т. е. на 3206 м. ниже Джомолунгмы.

Первовосхождение на Эверест было предпринято 29 мая 1953 года новозеландским альпинистом Эдмундом Хиллари и шерпом Тенцингом Норгеем.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Джомолунгма

Александра Сороковикова

Эверест или Джомолу́нгма 8848 метров. Самая высокая гора.