Инна Устюжанина

помогите с задачечкой ( найти площадь прямоугольного треугольника если радиус описанной окружности =5 см, , а катет - 6 см

Дмитрий Ладанов

Так гипотенуза вписанного прямоугольного треугольника является диаметром описанной окружности. Значит гипотенуза равна 2*R= 10 Второй катет по теор Пифагора, равен 8. Площадь равна 6*8:2=24