Евгения Романова

два катета прямоугольного треугольника равны 6 и 8. чему равен радиус описанной вокруг этого треугольника окружности??

помогите пожалуйста

Pain

Гипотенуза будет диаметром окружности, прямой угол вписанный, значит дуга, на которую опирается будет 180 градусов, т. е. половина окружности . По теореме Пифагора найдем гипотенузу d^2=6^2+8^2, d=5, r=2,5 Удачи!

Сергей М

Центр окружности в описанном прямоугольном треугольнике находится на середине гепотенузы, отсюда радиус равен половине гепотинузы.
У тебя радиус равен 10 т. к.
по теореме пифагора c(2)=a(2) + b(2)= 36 + 64 = 100
100 в квадратном корне даёт 10
радиус равен 5