Дима Дерябин

радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника, равен 12 см. Чему равна высота треугольника.

Чему равна высота треугольника.

Ольга

Владимир абсолютно прав - полтора радиуса. Высота равностороннего треугольника одновременно является его медианой, а медианы в точке пересечения делятся в отношении 1:2. Так что задачка при некотором желании решается и без чертежа ( в уме ).
Удачи !

Илья Белорус

диаметру этой окружнасти с учотом погрешности. .
т. е. имеем три хроды, равных друг другу, проводим. .
бисиктрису угла образуимава двумя хордами, это (!)
трицать градусав примерно, отмечаим точку какбы
пересечения с третей хордою и получаим два премо
угольных треугольника. .
и т. д.

Наталья Пескова

Полтора этого радиуса. 18 см.