Елена Антипова

Длина, окружности, вписасанной в равностороний треугольник, равна 24 пи. Найдите длину окружности, описанной около треугол

льника .
у меня получился ответ 48 Пи .Но я не уверена. помоги пожалуйста :))

Екатерина Трубицына

Все правильно.
Радиусы вписанной и описанной окружности в равностороннем треугольнике описываются соотношением sqrt(3)/6 *t = r и sqrt(3)/3 *t =R где r и R радиусы вписанной и описанной окружностей, t - сторона. Получаем (sqrt(3)/6)*t = 12, t =72/sqrt(3)
Подставляем t в другую формулу - получаем (sqrt(3)/3) *(72/sqrt(3)) = R, R = 24, C =2*24*пи, С=48*пи