Владимир Баранов

Радиус окружности, вписанной в прямоугольный треугольник, равен 6.Найдите гипотенузу этого треугольника, если его катеты

Найдите гипотенузу этого треугольника, если его катеты относятся как 8:15. Люди помогите решить)

Юрий Матяшев

радиус окружности, вписанной в прямоуг. треугольник можно найти по формуле (a+b-c)/2, где a,b катеты, с гипотенуза
Получаете систему
a+b-c=12
aa+bb=cc
a/b=8/15

ответ a=16, b=30, гипотенуза с=34