Евгений Хартов

Что же я наделала...?

Я уже на этом сайте рассказывала про свою малюсенькую орхидейку. Купили её в ботаническом саду в первых числах ноября. Что за сорт не знаю. Но она очень маленькая, всего три листика и сантиметров 10 по высоте. У меня никогда небыло орхидей и я решила начать с самого малого. Очень хочется самой вырастить, а не приобретать оранжерейную.
Перед посадкой этой крохи прочитала много информации и посадила по всем правилам и советам знатоков. Один горшок поставила в другой, на дно первого налила воды, для испарения влаги и повышения влажности. Всё сделала, как положено и поливала методом погружения и опрыскивала регулярно. Но вот позавчера прочитала в интернете о том, что это большое заблуждение так содержать орхи. Оказывается корни у них должны быть на воздухе, регулярно должны просыхать. Они не любят влагу в большом количестве. И вообще строение корней этого растения очень отличается от других растений и уход за ними не такой, как за другими. Приводились примеры выращивания орхидеек просто в плетеной корзине с одним камнем на дне (для утяжеления) и куска коры. Советовалось ещё использовать пенопласт и не советовали применять покупной грунт для орхидей. Вот под впечатлением прочитанного я позавчера, на ночь глядя, выдернула свою растюху из земли, заменила ей покупной грунт на кору сосны (но она у меня очень мелкая) и пенопласт, и устроила орхушку, почти в подвешенном состоянии при помощи сеточки, в которой продают фрукты и овощи. Я эту сеточку одела на горшок, а края завернулись на горшок и сомкнулись над центром горшка, поддерживая таким образом орхушку. Решила не поливать её часто и просушить корни, но сегодня не выдержала и слегка её опрыскала. Ой, не знаю, правильно ли я сделала? Но за эти два дня орхушка ничуть не изменилась, листики не завяли и не отпали. Может она ещё не поняла, что с ней сделали, а может, ей это нравится. А что Вы думаете по этому поводу? Вот фотки её. Может не очень удачные...?

Дарья Калашникова

Мне пришлось пересадить дендробиум фаленопсис. Посадка не идеальна, камушки слишком мелкие (других пока нет) . Хорошо бы 3-4 крупных, чтобы просыхали быстрее и воздухуа было побольше. Растение сверху (как бы чуть над грунтом) , не заглублено и хорошо проветривается (если посадить в пол горшка (как у Вас) , то не будет вентиляции достаточной) . Орхидеии растут на деревьях СВЕРХУ, а не внутри. Для вашей орхидее горшок должен быть МАЛЕНЬКИМ, чтобы растение забрало влагу быстро и не стояло мокрым. Уберите пенопласт сверху, В вашей посадке орхидея очень быстро получит грибковые заболевания и погибнет. Посторайтесь пересадить правильно. А. если не можете, то не губите - отдайте тому из ваших знакомых, кто любит орхидеи и готов ухаживать.

Махбуза Матраимова

Ерунду Вы какую-то соорудили.
Так не делается.
Помнится, Вам подробно рассказывали, как делать правильно, но Вы сделали всё наоборот, да и сейчас не лучше.

Татьяна Быкова

Из-за какого то цветка так переживать ...Ладно это было бы животное .

Ольга Данилова

Так орхидеи разные бывают! То, что Вы прочли "потом" совершенно справедливо для эпифитных орхидей. Некоторые отлично идут на специальном субстрате из коры. Остальные растут в нормальной почве!

Олег

И опять не то! Горшок должен быть пластиковый (лучше прозрачный) . В нём должно быть много отверстий (и в стенках тоже) .
Пенопласт можно использовать в качестве дренажа совсем немного, и кусочек положить под шейку. Поверхность коры прикрывают сфагнумом, НО не закрывая шейку. На шейке (стебле) вообще ничего не должно быть! А у Вас сетка намотана!
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,23241.0.html

Наталия Мартынова

Таккк.. Ну во первых кора должна быть крупная, чтобы воздух гулял у корней, во вторых пенопласт ложат под попку и на дно, но не сверху .это вообще лишнее . далее горшок нужно брать лучше пластиковый с отверстиями по бокам, для равномерного просыхания грунта ..а так в принципе вы правильно начали и уже поняли, что с ней ничего не случиться ..опрыскивать можно, но чуть чуть самой мелкой пылью. .
и еще я поняла с какого сайта вы начитались информации .могу сказать, что это самый лучший сайт по уходу за орхами. .
Орхидея у вас называется дендробиум, а точно название можно сказать только когда зацветет . Ищите на этом же сайте рекомендации по уходу за дендробиумом .Удачи вам, если будут вопросы спрашивайте