ЛД
Людмила Демидова

ккаие сейчас выстовки в русском музее в корпусе бенуа

Ирина
Ирина

05 декабря 2012 - 04 февраля 2013
Корпус Бенуа

БЕЗ БАРЬЕРОВ. РОССИЙСКОЕ ИСКУССТВО 1985-2000



Выставка призвана представить отечественное изобразительное искусство переломного периода, которым стал в истории нашей страны конец ХХ века. С распадом СССР искусство получило возможность существовать без цензурных барьеров и идеологических рамок. В результате сложилась картина мозаичного, не структурированного многообразия, где самые разные художники оказались в равной ситуации свободного самоопределения. Основу экспозиции составили произведения живописи и скульптуры - видов искусства, претерпевших в те годы наиболее значительные изменения. Этот выбор продиктован спецификой собрания Русского музея, а также возможностью выявить характерные для искусства 1985-2000 годов контрасты и пересечения традиций и инноваций.
Условные разделы выставки формируются вокруг смысловых узлов, в которых концентрируются образы, знаки, настроения и ожидания этого времени, получившие отражение в изобразительном искусстве. Таким образом, в экспозиции «без барьеров» объединены работы мастеров различных поколений, направлений и идеологических ориентаций в широком содержательном и стилистическом диапазоне (Зураб Церетели, Гриша Брускин, Татьяна Назаренко, Ольга Булгакова, Олег Кулик, Константин Звездочетов, Евсей Моисеенко, Игорь Обросов, Тимур Новиков, Гелий Коржев, Эрик Булатов, художники «южно-русской волны» , «Митьки» и др.) . Произведения из коллекции Русского музея дополнены экспонатами, предоставленными из мастерских художников, а также из государственных и частных собраний Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежных стран.

14 ноября 2012 - 14 января 2013
Корпус Бенуа

ДМИТРИЙ ЖИЛИНСКИЙ



Впервые в Санкт-Петербурге проходит масштабная персональная выставка знаменитого современного российского художника. Дмитрий Жилинский получил известность и признание в первой половине 1960-х годов, в переломный момент истории советского искусства, отмеченный существенными переменами в его стилистической и нравственной программе. Экспозицию составляют более 80 живописных и графических произведений из собрания Русского музея, Института русского реалистического искусства, Российской академии художеств, частных собраний, а также из мастерской Дмитрия Жилинского.
Выставка позволяет представить достаточно четкую ретроспективу его творчества, содержанием которого является осмысление высоких традиций искусства европейского Возрождения и древнерусской живописи.
Всем своим творчеством Дмитрий Жилинский последовательно утверждает вечные идеалы гармонии, просветленной красоты и духовного величия человека.

По теме

Похожие вопросы
хочу организовать свою выстовку в галандии, как сделоть это? современное искусство
Подскажите пожалуйста вход на выстовку ИНТЕРАВТО - 2012 платный или бесплатный и можно ли фотографировать машины ?
музей математики. скажите есть ли где в Москве музей посвященный математики?
Где в Нижнем Новгороде находится "Музей пыток"( Музей средневековых наказаний)
Кка американцы относятся к русским
Кто был в музее эротики? ) Спб.
Ночь в музее, помогите! С какого часа бесплатные музеи? Если можно то ссылку на расписание.
хотите сходить в музей смерти? В Питере открывается музей смерти
Если посетитель испортит экспонат в музее, что ему может быть?
вы бы хотели одеть это платье и все жизнь простоять на выстовке и не пить и не есть