Denis Vakylenko

можно ли получить второе высшеее образование бесплатно если первое было платным ?

Иван

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ
"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
(с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г. , 30 декабря 2001 г. , 25 июня, 24 декабря 2002 г. , 10 января, 5 апреля, 7 июля, 23 декабря 2003 г. , 22 августа, 29 декабря 2004 г. , 21 апреля, 31 декабря 2005 г. , 6, 18 июля, 16 октября, 3 ноября, 29 декабря 2006 г. , 6 января, 9 февраля, 20 апреля, 13 июля 2007 г. )
Статья 2. Государственная политика и государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области высшего и послевузовского профессионального образования
4. Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
5. Гражданам Российской Федерации гарантируется свобода выбора формы получения высшего и послевузовского профессионального образования, образовательного учреждения и направления подготовки (специальности) .
Ограничения прав граждан на получение высшего и послевузовского профессионального образования могут быть установлены исключительно федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Гарантировано бесплатно впервые (пункт 4). Но и запрета на второе бесплатное нет. Просто не гарантирует, но возможно. Я так понимаю. Что не запрещено, то разрешено. Приказ Минобразования РФ от 13 мая 2002 г. N 1725"Об утверждении Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки"
13.1. Срок освоения сокращенных программ подготовки специалистов и бакалавров по очной форме обучения для лиц, имеющих высшее профессиональное образование с профилем, не соответствующим получаемому образованию, рекомендуется устанавливать не менее 3 лет.
При этом сроки обучения сокращаются за счет:
перезачета гуманитарных и социально-экономических дисциплин;
перезачета математических и общих естественнонаучных дисциплин.
13.2. Срок освоения сокращенных программ по очной форме обучения для лиц, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля, рекомендуется устанавливать не менее 2 лет*.
При этом сроки обучения сокращаются за счет:
перезачета гуманитарных и социально-экономических дисциплин;
перезачета математических и общих естественнонаучных дисциплин;
перезачета близких по содержанию общепрофессиональных дисциплин;
уменьшения объема учебной и производственной практик.