Дарья Хритоненкова

Шарик скатывается с горки, а затем движется по горизонтали, пройдя 20 м. Коэффициент трения 0,05. Чему равна высота горки?

Наталья

Подробное решение выкладывать не буду, но расскажу как все выводить. Задача несложная.
Для решения можно использовать как чистую кинематику, так и комбинацию закона сохранения энергии с кинематикой. Второй вариант удобнее.
Привяжем пересечение осей координат к подножию горки.
Находясь на вершине горки шар обладает потенциальной энергией Еп=mgH
m - масса шара
g - ускорение свободного падения
H - искомая нами высота горки (т. к. пересечение осей координат мы привязали к подножию горки) .
У подножия горки потенциальная энергия шара изменилась на Еп-Епо и шар приобрел кинетическую энергию Ек=0.5m(Vо) ^2.
Vo - скорость шара у подножия горки.
В конце пути кинетическая энергия стала равна нулю, т. е. вся энергия ушла на преодоление силы трения, совершая работу по перемещению А=Fтр*S.
Fтр - сила трения; S - путь, проделанный шаром по горизонтальной плоскости от подножия горки до точки полой остановки.
Fтр=-μN=-μmg, N - сила реакции опоры по модулю равная весу шара.
Вес шара при данных условиях равен силе тяжесть шара или mg.
В итоге работа по преодолению силы силы трения
А=-μmgS
Запишем все в виде формул.
Введу обозначение d - дельта, разность величин.
dEп=dEк, dEк=А
-mgH=-0.5m(Vo)^2 ==> H=0.5[(Vo)^2]/g
-0.5m(Vo)^2=-μmgS ==> 0.5[(Vo)^2]/g=μS
В итоге получим H=μS=0.05*20=1 [м]