Андрей Голубятов

Мальчик на санях спускается с горки высотой 20 м.

Чему была равна скорость санеё в конце спуска, если бы механическая энергия во время спуска сохранялась сравните эту скорость со скоростью автомобиля, движущегося со скоростью 60 км/ч.

Марина Яцентюк

Если механическая энергия не меняется, действует закон сохранения механической энергии. Если отетишь вершину горы, как точку А, и подножие- как В, то у тебя получится что К (А) + У (А) = К (В) + У (В) К- кинетическая энергия, У - потенциальная. К зависит от скорости, а на вершине она равна нулю. У зависит от высоты, а у подножия она равна нулю. Поэтому получается, что У (А) =К (В) . Теперь можно найти скорость в В. м*ж*н=1\2*м*в в квадрате (м -масса, ж-гравитационное ускорение. н - высота, в-скорость) . Массы сокращаются, и рещаешь уравнение