Алия Харисова

Как понять - сутки стали короче?

Ольга Корнеева

Утки остались такими же.

Аня Косулина

Сутки не стали короче, это ночь на сутки стала на секундочку укорачиваться)))

Мария

Для этого есть измерительный прибор, называется "часы". Он так же беспристрастен и объективен, как и любой физический прибор.

А если говорить об абсолютной точности, которую не измеришь подручными средствами, а можешь только догадаться о ней - то сутки наоборот удлинняются. Только так медленно, что вряд ли это можно обнаружить часами даже на протяжении тысячи лет. Земля тормозится. Это делает Луна, и я могу объяснить, как и почему она это делает. В-общем, сутки удлинняются, но на вашей жизни это не скажется никак, даже если бы Вы могли прожить целую геологическую эпоху 🙂

Светлана Писанова

Не короче, а длиннее. Земля постоянно замедляет свое вращение, правда на какие то миллионные доли секунды.

Медер Учбаев

Земля стала вращаться чуть быстрее, за счёт провала пласта.