Никола Ф

Что такое бели? и из-за чего они? Что скоро начнуться месячные? Только сегодня что началось...

Мне11.
С мамой я боюсь затрагивать этот вопрос. Мне об это ничего пока ещё мама не рассказывала. Что делать?

Сергей Бар

Влагалище выделяет молочную кислоту, которая убивает бактерии, таким образом защищает внутренние женские органы от инфекции. Если выделения очень обильные, значит, попала инфекция и организм усилил защитные функции. Обязательно помойся с марганцовкой, может быть пройдет, если нет, то лучше к врачу сходи. Может быть и перед месячными организм перестраивается, хотя вроде рановато.

Иван Захаров

Бели — чрезмерные и необычные по характеру выделения из половых органов женщины (водянистые, молочно-белые, желто-зеленые, сукровичные, имеющие неприятный запах и т. д.) , вызывают зуд, жжение и постоянное ощущение влажности в области промежности. Физиологические выделения из половых путей необильные, слизистые, не раздражают кожу наружных половых органов; количество выделений несколько увеличивается в секретную фазу менструального цикла и во время беременности.
Бели могут появляться при патологических изменениях половых органов (например, при воспалительных процессах, опухолях) , некоторых общих заболеваниях (например, при туберкулёзе, сахарном диабете, заболеваниях крови и кроветворных органов) . Появлению белей способствуют опущение стенок влагалища, разрывы промежности, длительное ношение маточных колец, нарушение правил личной гигиены и др.