Aliona Plescan

Подскажите, пожалуйста. Если на стороне должника в обязательстве выступает несколько лиц, то их обязательства перед

кредитором по закону признаются 1.долевыми 2.солидарными 3.совместными.

Дмитрий Хороший

Согласно п. 1 ст. 308 ГК РФ в обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. В тех случаях, когда сторона обязательства представлена двумя и более лицами, говорят о множественности лиц в обязательстве. В зависимости от того, на какой из сторон обязательства множественность имеет место, различают активную, пассивную и смешанную множественность.

В вопросе речь идёт о пассивной множественности. Пассивная множественность имеет место в случаях, когда одному кредитору противостоят на стороне должника два и более лица и кредитор вправе требовать исполнения обязательства от всех должников.
Обязательство по общему правилу является долевым, если законом или договором не установлена солидарность обязанности или требования.
Поэтому в данном случае при пассивной множественности каждый из должников обязан исполнить обязательство лишь в определенной доле. Причем доли считаются равными, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

Следовательно, правильный ответ - 1.