Юрий Мелешкин

Перемена лиц в обязательстве (перевод долга)

Коллеги, подскажите, какие подводные камни могут быть при переводе долга должником на третье лицо?
Мы - кредитор, ЮЛ, не возражаем. Должник и третье лицо тоже не возражают.
Проблема в том, что долг образовался в результате взыскания вреда, причиненного преступлением, а не путем заключения сделки (гражданский иск в уголовном процессе удовлетворен, есть ИЛ) .
Из ст. 389 ГК - уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. Далее про нотариальную форму и про индоссамент, ничто из перечисленного не подходит, т. к. наше требование вообще не основано на сделке.
Есть дельные мысли, как тут грамотно слепить перевод долга?

Виолетта Массова

Долг есть долг, и без разницы причины возникновения обязательства. Ст. 389 ГК РФ лишь только определяет форму договора переуступки (письменная или нотариальная) . Лепите цессию.

Ол
Олег

Привет, дорогая. А мне кажется, что в данном случае возможна лишь переуступка права требования с Вашей стороны, т. е. третье лицо выплачивает сумму долга за осужденного. Так правильнее. Перевод долга как таковый юридически тут не катит

Юля Климова

Мое мнение - оформление договора цессии...