Лебедева Надежда

как можно спасти гиацинт??

купила весной, когда он цвел. После того как отцвел, я положила луковицу в холодильник ( на нижнюю полку) через несколько месяцев достала и посадила в горшок, через какое-то время луковица "проснулась". Все было хорошо, даже маленькое соцветие видно, но один из листьев пожелтел и соцветие сохнет, можно ли что-нибудь сделать и в чем может быть причина подобного? Нечастый полив, подкормка удобрением для орхидей, рост в квартирных условиях?

Галина Кандаева

Вы полностью нарушили технолгию хранения луковицы после того, как гиацинт отцвел. Поэтому ждать сейчас цветения нереально. Удивительно, что вообще виден зачаток соцветия. После цветения необходимо было -
во-первых, дать листьям подвять после того, как гиацинт отцвел - где-то месяц-полтора и только после этого доставать луковицу из земли,
во-вторых, нельзя было помещать луковицу в холод - только в тепло (температура хранения не менее 25град. в течении двух месяцев) , именно при такой температуре в луковице идет процесс формирования соцветия следующего сезона,
в-третьих, после хранения при высокой температуре дальнейшее нахождение луковицы д. б. при температуре примерно 15-17град. - это предпосадочный этап снижения температуры,
в-четвертых, луковица при первой выгонке изрядно истощилась. Вообще не рекомендуется выгонять гиацинт два раза подряд. Между выгонками должен быть, как минимум один сезон посадки на улице (в сентябре-октябре) , где луковица будет восстанавливаться.
Вот сколько причин, что выгонка не получилась. Сейчас, чтобы только спасти луковицу и не ждать от нее никакого цветения, очень умерено поливайте (иначе загниет) и ждите полного усыхания листьев. Затем достаете из земли, просушиваете и далее - по инструкции, которую написала выше.

Ирина Гончаренко

Луковица, скорее всего, не восстановилась. А Вы фактически снова ее на выгонку.

Петр Коновалов

Каковы бы ни были условия, которые Ва пытались создать этому гиацинту, он для повторной выгонки не пригоден. Все уличные луковичные, которые продаются в горшках выгоночные, после того, как они отцветут, им нужно дать отрастить листья, потом листья усохнут, а луковицу нужно до осени хранить при комнатной температуре, посадить в сад в октябре. Эту луковицу можно будет использовать на выгонку только через несколько лет.
Если Вам сказали в магазине, что этот гиацинт может расти и цвести в комнате несколько лет, это неправда. Если бы говорили правду, кто бы их покупал!

Ольга Соломенцева

"Разбудили" луковицу - теперь надо ПОДКОРМИТЬ, чтобы быстренько ОТЦВВЕЛА и опять, но НЕ В ХОЛОДИЛЬНИК, а под ванну, просто в холодное место.