ЛН
Лебедева Надежда

как можно спасти гиацинт??

купила весной, когда он цвел. После того как отцвел, я положила луковицу в холодильник ( на нижнюю полку) через несколько месяцев достала и посадила в горшок, через какое-то время луковица "проснулась". Все было хорошо, даже маленькое соцветие видно, но один из листьев пожелтел и соцветие сохнет, можно ли что-нибудь сделать и в чем может быть причина подобного? Нечастый полив, подкормка удобрением для орхидей, рост в квартирных условиях?

ГК
Галина Кандаева

Вы полностью нарушили технолгию хранения луковицы после того, как гиацинт отцвел. Поэтому ждать сейчас цветения нереально. Удивительно, что вообще виден зачаток соцветия. После цветения необходимо было -
во-первых, дать листьям подвять после того, как гиацинт отцвел - где-то месяц-полтора и только после этого доставать луковицу из земли,
во-вторых, нельзя было помещать луковицу в холод - только в тепло (температура хранения не менее 25град. в течении двух месяцев) , именно при такой температуре в луковице идет процесс формирования соцветия следующего сезона,
в-третьих, после хранения при высокой температуре дальнейшее нахождение луковицы д. б. при температуре примерно 15-17град. - это предпосадочный этап снижения температуры,
в-четвертых, луковица при первой выгонке изрядно истощилась. Вообще не рекомендуется выгонять гиацинт два раза подряд. Между выгонками должен быть, как минимум один сезон посадки на улице (в сентябре-октябре) , где луковица будет восстанавливаться.
Вот сколько причин, что выгонка не получилась. Сейчас, чтобы только спасти луковицу и не ждать от нее никакого цветения, очень умерено поливайте (иначе загниет) и ждите полного усыхания листьев. Затем достаете из земли, просушиваете и далее - по инструкции, которую написала выше.

ИГ
Ирина Гончаренко

Луковица, скорее всего, не восстановилась. А Вы фактически снова ее на выгонку.

ПК
Петр Коновалов

Каковы бы ни были условия, которые Ва пытались создать этому гиацинту, он для повторной выгонки не пригоден. Все уличные луковичные, которые продаются в горшках выгоночные, после того, как они отцветут, им нужно дать отрастить листья, потом листья усохнут, а луковицу нужно до осени хранить при комнатной температуре, посадить в сад в октябре. Эту луковицу можно будет использовать на выгонку только через несколько лет.
Если Вам сказали в магазине, что этот гиацинт может расти и цвести в комнате несколько лет, это неправда. Если бы говорили правду, кто бы их покупал!

ОС
Ольга Соломенцева

"Разбудили" луковицу - теперь надо ПОДКОРМИТЬ, чтобы быстренько ОТЦВВЕЛА и опять, но НЕ В ХОЛОДИЛЬНИК, а под ванну, просто в холодное место.

Похожие вопросы
Подарили в прошлом году гиацинт. Когда высаживать луковицу гиацинта? Когда появятся первые побеги?
Что делать если на окне заморозился гиацинт?
как ухаживать за гиацинтом
Заморозила гиацинты, как спасти? Будут ещё цвести?
владельцам гиацинта. А у вашего гиацинта где место в доме?
Купили гиацинт, как за ним ухаживать?
Гиацинт (вопрос)
помогите спасти гиацинт
Гиацинт.
Гиацинты отцветают, что делать?