Павел Мавлютов

2. Какое сословие собрало более 2 млн. рублей для победы отечества в войне с Наполеоном?

Odilbek Khudaynazarov

Духовенство. 25 июля 1812 г. император Александр I утвердил доклад Святейшего Синода содержавший предложения: из прибылей, получаемых от продажи свечей в церквах, отдать 1,5 млн руб. «в пособие к составлению новых сил» ( т. е. ополчения) . Согласно рапортам архиереев, хранящимся в архиве Синода, и некоторым другим источникам, общая сумма пожертвований православного духовенства на ополчение (вместе с 1,5 млн руб. , данными Синодом) составила: 2 405 076 руб. 60 коп. ассигнациями, 27 214 руб. 88 коп. серебром, 556 руб. золотом, 3388 руб. 10 коп. медью, 60 пудов 27,5 фунтов 67,5 золотников серебра и10 фунтов 18,5 золотников золота в изделиях и слитках. Наиболее крупные вклады составили пожертвования ряда монастырей.

Анютка

скорее всего простые крестьяне