Борис Тарханов

Как наследовать имущество, если муж и жена вместе не живут, но не разведены.

У них двое взрослых детей. Сын живет с отцом, а дочь отдельно. У сына и отца в собственности по 1/2 доли в доме, в котором они живут. Если умрет отец, то мать будет иметь право на долю его наследства, или сын может доказать, что мать живет отдельно и не имеет право наследовать имущество отца. И если с квартирой все понятно, то кому достанется машина отца и денежные накопления?

Зилола Туйчиева

если на момент смерти брак будет еще зарегистрированным, то в наследство имеют право вступить сын, дочь и супруга в равных долях по 1/6 доле при отсутствии завещания.

Дмитрий Бабкин

Не забудте, что вы написали есть дочь, сын и мать, так вот они втроем будут наследники. Если что-то из выше вами перечисленного было нажито в браке, то мать в любом случае при жизни или после смерти будет иметь право на 1/2 всего его имущества. А вообще это сложный вопрос при котором необходимо знать, что в какой период было нажито, какие тому есть подтверждения и доказательства, но если так на вскидку, не углубляясь, то у матери обязательная супружеская доля со всего совместно нажитого в браке имущества, а всего наследников будет трое. И если доля в доме была преобретена во время брака, то и сним не все так гладко, на его часть она тоже может претендовать.

Анастасия Голоцукова

Если не разведены, то мать будет иметь право на супружескую долю. Всего имущества. Доказывать, что они не вели совместное хозяйство, не имели общий бюджет очень сложно, тем более, что вы не сказали, было ли приобретено имущество во время совместного проживания. Это возможно, но готовы ли вы к этому, столько семейных тайн придется ворошить, и грязным бельем трясти..

Виктория Окшина

Если отец умрет, то все его имущество наследовать будут в равных долях жена и дети.