Мария Толокнева

Есть очень важный вопрос... Подскажите...

Я хочу подать заявление в ЗАГС на развод, но без присутствия мужа, возможно ли это? Общего имущества, детей нет.

Любовь Примаковская

Без его присутствия вас не разведут, только в суде. Если получите его согласие тогда да

Rishat Sharipov

Если он не дает согласие - только в судебном порядке.
если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то расторжение брака по заявлению одного из супругов в органах ЗАГСа.

Нина Лукьянова

Да правильно ответили, без присутствия мужа можно подать на развод в ЗАГС, однако если муж против то только в суде можно развестись.

Македонин Смб

его присутствие не нужно

Серёга Добров

Данная ситуация разрешается в Мировом суде Вашего района.
Обратитесь с заявлением, Судья разведет Вас без особых проблем даже если Ваш супруг не будет прибывать на заседания Суда.

Мэри ***

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах ЗАГС.
При взаимном согласии супруги составляют: совместное заявление или раздельные заявления, если один из супругов по каким-либо причинам не может явиться в орган загса; подлинность его подписи удостоверяется в этом случае нотариусом (п. 3 ст. 33 Закона об актах гражданского состояния) .
Государственная регистрация расторжения брака производится по прошествии месяца со дня подачи заявления, в присутствии хотя бы одного из супругов (п. 4 ст. 33 Закона об актах гражданского состояния) . Если же супруги (супруг) не могут явиться в назначенное время, расторжение брака регистрируется - по их просьбе - в другой удобный для них день.
Расторжение брака в судебном порядке происходит при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.