Серег@ Костоглодов

Какие подтверждающие документы должны быть в ООО при выходе участника из общества?

Общество создало 2 участника, один вышел, сейчас 100% принадлежит одному участнику. Нас отклонили в тендере из-за недостатка информации по собственникам. Мы приложили свидетельство о внесении из изменений и выписку из ЕГРЮЛ, должен ли быть какой-то внутренний документ, например протокол?

Толик Нурманбетов

Его личное заявление. На этом основании вносятся изменения в ЕГРЮЛ об изменении состава участников, а вышедшему - выплачивается действительная стоимость его доли в соответствии с законом и уставом.
Кстати, после изменений в закон об ООО именно данные ЕГРЮЛ являются подтверждающими информацию об участниках общества. Если на дату отправления документов на тендер у вас в выписке указан один участник - этого должно быть достаточно, кроме тех случаев, когда органиатор тендера желает больше знать о собственниках (к примеру, помимо наименования и места нахождения - данные об органах управления и еще что-нибудь).