Александр Чудиновских

подготовка к выставке

У меня есть кошечка (скоттиш-страйт) лиловая с родословной. И у нас возникло куча вопросов по-поводу выставок. Папа наш - интерчемпион, мама - чемпионка .и мы решилы повести нашу Сапфиру на выставку. Скажите пожалуйста какие трудности могут возникнуть с поездками и если можно вообще розскажите весь этот процесс.

Маргарита Басенко

Все это нужно узнавать в клубе, в котором состоит Ваша кошка. Когда меняли карточку котенка на родословную должны были вступить и в клуб.

Вы не написали возраст кошки. Если кошки больше 10 мес, то её выставлять нужно в "Открытом" классе. Перед выставкой, как правило за месяц или два, нужно оплатить билет в клубе, там Вам выдадут чек.

Для участия в выставке у Вас должна быть выставочная палатка, переноски, родословная, ветеринарный паспорт со всеми прививками по возрасту, чек. Для кошке следует взять корм, лоток, воды, средство для ухода за шерстью, влажные салфетки и тп мелочи.

Придете на выставку заранее, сразу выберите место, поставите палатку, посадите кошку в палатку и будите сидеть ждать экспертизы, пройдете экспертизу, получите оценку и описание и будете сидеть дальше. Если кошку номинируют на Бест, то сходите в Бест. Получите оценочный диплом и домой.

Как правило выставка идет 2 дня, но Вы можете записаться и на 1 день. Себе тоже возьмите что то перекусить, на выставке будете весь день.

За не делю до выстави начните давать кошке успокоительный препарат, прекрасно подойдет Стоп-Стресс. Если возьмете другой, то смотрите чтобы в составе средства был фенибут, тогда оно подействует. Кот-Баюн на травах, его не рекомендую, действия от него ноль. Успокоительное кошке нужна давать, чтобы она не срессовала на выставке. Тем более это для неё в первые, она будет в панике, будет волноваться и пугаться. Много звуков, запахов и тп, так что лучше покапать препарат её заранее.

Св
Светлана

сходите на форум МАУ. РУ (пишите латиницей)
там целый раздел о выставках. И специально разжевывается все для новичков.