Анастасия Немкова

Значение вирусов, вирусные заболевания человека. Подскажите, пожалуйста!

Ольга Маслова

Вирусы являются облигатными паразитами, так как не способны размножаться вне клетки. Вне клетки вирусные частицы не проявляют признаки живого и ведут себя как частицы органических полимеров. От живых организмов-внутриклеточных паразитов отличаются полным отсутствием основного и энергетического обмена, и отсутствием сложнейшего элемента живых систем — аппарата трансляции (синтеза белка) , степень сложности которого превышает таковую самих вирусов.