Н*
Наталья *******

Может ли от вирусного заболевания появиться порок сердца?

Ирина Карева

после гриппа может быть осложнение на сердце, у моей сестры шумы появились

Татьяна Зельманова

Приобретенные пороки клапанов сердца - это заболевания, в основе которых лежат морфологические и/или функциональные нарушения клапанного аппарата (створок клапанов, фиброзного кольца, хорд, папиллярных мышц) , развившиеся в результате острых или хронических заболеваний и травм, нарушающие функцию клапанов и вызывающие изменения внутрисердечной гемодинамики.
То есть да.

Ап
Апроо

Любые простудные заболевания могут дать осложнения.

Алексей Веселых

Могут, но очень редко. Чаще по статистике бывает миокардит после вирусных инфекций.